Latinosan 2019

LATINOSAN es una conferencia internacional regional, donde confluyen actores políticos, empresas y sociedad civil, con el objetivo de promover el acceso a servicios de saneamiento sostenible y de calidad, en el área urbana y rural de los países latinoamericanos.

Se realiza cada 3 años y surge como un foro de discusión política y técnica, con el fin de coordinar la toma de decisiones, mejorar la distribución de los recursos financieros por los gobiernos y la sociedad civil, y capacitar a los países para que puedan avanzar en el mejoramiento de las políticas públicas, legislación, vinculaciones institucionales y recursos humanos, en favor de mejorar la situación del saneamiento en América Latina.

En esta ocasión, será Costa Rica el país anfitrión del evento, que se realizará los próximos 1°, 2 y 3 de abril del 2019, en el Centro de Convenciones de Costa Rica.

LATINOSAN responde de alguna manera a la consecución del Derecho humano al saneamiento, al cual, si bien se le ha prestado mucho interés en los últimos años, lo resultados todavía son muy heterogéneos y existen grandes brechas en relación a las áreas urbanas y rurales en LAC.

De igual manera, en el ODS 6, se plantea 6 metas ambiciosas en cuanto a la cobertura de saneamiento, dados los resultados obtenidos en los ODM y el hecho de que los mismos solamente abarcaran agua potable.

¿Quiénes organizan?

Existe una Comisión Nacional Organizadora compuesta por instituciones públicas, en su mayoría relacionadas con el tema:

logo latinosan saneamiento AyA
logo latinosan saneamiento minae
logo latinosan saneamiento gobierno Costa Rica
logo latinosan saneamiento ministerio de salud costa rica
logo latinosan saneamiento CCSS
logo latinosan saneamiento cancillería Costa Rica RREE
logo latinosan saneamiento Conare
logo latinosan saneamiento ICT Turismo Costa Rica
logo latinosan saneamiento MIDEPLAN

¿Quiénes apoyan?

Existe un grupo importante de Socios Estratégicos quienes han venido aportando, en algunos casos, recursos económicos para la realización de los eventos previos, así como recursos técnicos:

Eventos principales

Eje Político: Compromiso de países para alcanzar el acceso universal a servicios de saneamiento (sesiones cerradas con representantes de los gobiernos).

Eje Temático: 6 conferencias magistrales, 21 sesiones técnicas, 5 talleres, sesión de informes de países, con expositores de renombre internacional y ponencias propuestas por participantes.

Expo agua y saneamiento: habrá una exposición de patrocinadores y cooperantes con diferentes tipos de stands, donde se podrá informar a los participantes aspectos ligados a nuevas tecnologías que se encuentran en el mercado, equipos y productos para la adecuada gestión del agua potable y del saneamiento, así como proyectos o procesos que realizan los
expositores en su gestión comercial o institucional.

Lanzamiento del Observatorio Latinoamericano de Agua y Saneamiento: plataforma que contribuirá a que haya armonización y coordinación a nivel regional para optimizar los esfuerzos de los países

Ejes temáticos

  1. Acceso a saneamiento adecuado y equitativo y manejo adecuado de aguas residuales
  2. Servicios eficientes, equitativos y asequibles de agua potable.
  3. Recuperación de cuerpos de agua

Ejes transversales

  1. Cultura responsable en saneamiento y agua
  2. Adaptación al cambio climático
  3. Información y transparencia

Puntos focales

México

 

Sean Cázeres Aherarne
Comisión Nacional de Aguas
sean@conagua.mx
(52)51744473

Guatemala

 

Ever Manolo Sanchez de León
Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
everman8@gmail.com
(502)52071240

Belice

 

Hugo Rancharan
Servicios de agua de Belice Ltd.
hugo.rancharan@bwsl.com.bz
(501) 222-4757 /(501) 634-1440

Honduras

 

Ing. Pedro Enrique Ortíz Bardales
Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados.
pedroeortizb@gmail.com / conasahn@yahoo.com
(504)22379282

El Salvador

 

Ana de Cardoza
ac.cooperacion@gmail.com / ana.cardoza@anda.gob.sv
Kenia Alejandra Garcia Rosales
kenia.garcia@anda.gob.sv
Administración Nacional de Acueductos y Alcantarillados (ANDA).
(503)22472247

Nicaragua

 

Iván García
ENACAL
ivangarolivera@yahoo.com

República Dominicana

 

Esther Reyes
Directora Nacional Programa INAPA-AECID
estheruear@yahoo.es
809-567-1241 / 809-200-3433

Panamá

 

Julio Cesar Castillo Gómez
Direccion Del Subsector De Agua Potable Y Alcantarillado Sanitario
jccastillo1428@gmail.com / maria_edelmira27@live.com
512-9372

Colombia

 

Andrea Yolima Bernal
Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio.
ABernal@minvivienda.gov.co
(57)15951538

Cuba

 

Ing. Abel Salas García
Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
presidencia@hidro.cu/ salas@hidro.cu
(537) 836-3481

Ecuador

 

Ing. Gonzalo Santacruz Vallejo
Secretaria de Agua potable y Saneamiento
gonzalo.santacruz@senagua.gob.ec
(5932)3815640

Perú

 

Ing. Richard Eduardo Montes Escalate
rmontese@vivienda.gob.pe
Ing Mabel Morillo (Suplente)
mmorillo@vivienda.gob.pe
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
(511)211-7930

Brasil

 

ERNANI CIRÍACO DE MIRANDA
ernani.miranda@cidades.gov.br
(0055 61) 2108-1733/1914
Marcelo de Paubla Neves Lelis
marcelo.lelis@cidades.gov.br
55(61)21081435
Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental del Ministerio de las Ciudades.

Bolivia

 

Ing. Julia Collado Alarcon
juliaveronica2001@yahoo.es
Ing.Carla Argandoña Rojas (suplente)
carla.argentina.rojas@gmail.com
Angela Salinas Villafañe
angesaliv@gmail.com
Ministerio de Medio Ambiente y Agua.
(591)7712-0800 (591)2117-7391

Paraguay

 

Ing. Claudia Crosa
ing.claudia.crosa@gmail.com
595 981 399548
Ing. Hugo Ramón Ruiz Fleitas
hugorruizf@gmail.com; hfleitas@mopc.gov.py
595 21 4149799

Chile

 

Francisco López
francisco.lopez.d@mop.gov.cl
Ministerio de Obras Públicas
(56)2244-94000 (56)22449-3002

Argentina

 

Ing. Pablo José Bereciartu
seeprivadassrh@gmail.com/pkaloghlian@mininterior.gob.ar
Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda
(54)1143498559/7400

Uruguay

 

Ing. Daniel Greif
dgreif@mvotma.gub.uy
Andrea Gamarra
agamarra@mvotma.gub.uy
Ministerio de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente
(598)29163989

Ing. Gustavo Lorenzo
glorenzo@ose.com.uy
(598) 1952 extensión 1327
OSE Uruguay, Obras Sanitarias del Estado

San Martín

Ministerio de Vivienda Pública, Planificación Física, Medio Ambiente e Infraestructura
1721 5422026 ext. 199

Jamaica

Ministerio de Agua Obras y Vivienda
(876)926-1590 ó (876)926-1690-3

Costa Rica

 

Álvaro Araya
alvaraya@aya.go.cr
AyA