Programa

8:30

Bloque 2 – Modelos de financiamiento y de gestión

8:30-9:30
Salón Talamanca

Los retos financieros y de gestión para alcanzar el ODS 6 en LAC

Julián Suárez Migliozzi, Vicepresidente de Desarrollo Sostenible

Panel de alto nivel

Benedito Braga, Presidente, SABESP, Sao Paulo, Brasil (TBC)
Homero Landa, Subdirector General de Agua Potable, Drenaje y Saneamiento,
CONAGUA, México
Carlos Ortuño, Ministro de Medio Ambiente y Agua, Bolivia
Roberto Gigante, Ministro de Infraestructura, Buenos Aires, Argentina

9:30

Café

9:30-10:00

10:00

Dispersión: Un reto para la universalización de servicios sostenibles de agua potable y saneamiento

10:00-11:15
Salón Central 1

Organizadores: BID, IRC/WfP

Asociaciones Público-Privadas en el tratamiento de aguas residuales y su disposición final

10:00-11:15
Salón Central 2

Organizadores: BM, CAF

La última milla del saneamiento: Promoviendo la conectividad al alcantarillado sanitario

10:00-11:15
Salón Central 3

Organizadores: BID, Water.org

Modelos integrales para un adecuado manejo de lodos fecales

10:00-11:15
Salón Guanacaste 1

Organizadores: PNUD, BID

Temas de actualidad 3: Jóvenes profesionales de saneamiento

10:00-11:15
Salón Guanacaste 2

Organizadores: COSUDE

Innovación en saneamiento y agua potable

10:00-11:15
Salón Guanacaste 3

Organizadores: AYA

11:30

Comprender la dimensión de la gestión comunitaria del agua, sus potencialidades, sus necesidades y el rol que puede jugar frente al saneamiento

11:30-12:45
Salón Central 1

Organizadores: COSUDE, AyA

Modelos de negocio para incentivar el reuso y la recuperación de plantas de tratamiento de aguas residuales

11:30-12:45
Salón Central 2

Organizadores: BM, CAF

Financiamiento innovador para acelerar el acceso al saneamiento seguro y asequible y la eliminación de la brecha entre urbano y rural

11:30-12:45
Salón Central 3

Organizadores: WSSCC, OPS, Water for People

Evento paralelo

11:30-12:45
Salón Central 1

Temas de actualidad 8: Gestión del agua y saneamiento en Cuba: Políticas y proyecciones

11:30-12:45
Salón Guanacaste 2

Organizadores: INR, Grupo Empresarial del Agua y Saneamiento de Cuba

Temas de actualidad 4: Rol de la mujer en la gestión de los servicios de APS rurales y periurbanos

11:30-12:45
Salón Guanacaste 3

Organizadores: AECID

12:45

Almuerzo

12:45-14:00

14:00

Bloque 3 – Cultura responsable en saneamineto en un marco de adecuada información y transparencia

14:00-15:00
Salón Talamanca

CONFERENCIA MAGISTRAL: DESAFÍOS DEL SANEAMIENTO SOSTENIBLE EN LA PERSPECTIVA DE LA CULTURA DE LA INFORMACIÓN Y TRANSPARENCIA

COSUDE

Panel de alto nivel

Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima, Universidad Federal de Minas Gerais
Ivan Lucich, Superintendencia de Agua y Saneamiento de Perú
Laura Torres, Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillado
Malva Rosa Bascovich, Banco Mundial

15:15

LA GESTIÓN COMUNITARIA DEL AGUA Y EL SANEAMIENTO COMO MODELO PARA ACELERAR EL CIERRE DE LA BRECHA ENTRE LO URBANO Y LO RURAL

15:15-16:30
Salón Central 1

Organizadores: CLOCSAS, Avina, AyA

Desafíos para la medición y cumplimiento de los ODS relacionados a ASH en la región: adaptación de los marcos institucionales y estadísticos

15:15-16:30
Salón Central 2

Organizadores: OPS, UNICEF, PNUD

Economía del comportamiento: Metodologías innovadoras en prácticas de higiene y saneamiento básico

15:15-16:30
Salón Central 3

Organizadores: UNICEF, BID

Tecnología de Información y Comunicación, propulsor de transparencia e inclusión

15:15-16:30
Salón Guanacaste 1

Organizadores: COSUDE, BID

Evento Paralelo

15:15-16:30
Salón Guanacaste 2

 IMPORTANTES INVESTIGACIONES DE LA ACADEMIA EN SANEAMIENTO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES, COSTA RICA

15:15-16:30
Salón Guanacaste 3

Organizadores: CONARE, SUBCOMISIÓN DE AGUA Y SANEAMIENTO

16:30

Café

16:30-17:00

17:00

Avances y perspectivas para el cumplimiento del ODS 6

17:00-18:30
Salón Talamanca

Conferencia Magistral

Leo Heller, Relator Especial las Naciones Unidad para el Derecho Humano al Agua y al Saneamiento

17:00

Lanzamiento del Observatorio Latinoamericano y del Caribe de Agua y Saneamiento (OLAS)

17:00-18:30
Salón Talamanca

Presenta

Yamileth Astorga, Presidentea V LATINOSAN y Presidenta Ejecutiva AyA

Panel de alto nivel

Representante de Colombia
Representante de Ecuador
Alban Nouvellon, Especialista Regional de Agua, Saneamiento e Higiene de UNICEF